收起左侧

感冒不吃药七天好?这又是什么迷惑操作?

[复制链接]

升级   20%

尚未签到

67

主题

67

帖子

10

积分

新手上路

Rank: 1

分享到:
发表于 2020-11-18 08:42:01 手机频道 | 显示全部楼层 |阅读模式
<

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册 手机动态码快速登录

x
原创 编辑部 飞飞 常笑健康

人的一生总会经历大大小小许多次感冒,尤其冬季临近,气温越来越低,感冒的人也越来越多。很多人觉得感冒不用吃药,7天自己就会好,所以很多人在硬扛,而且硬扛真的有用。但是也有人扛过了7天,不但感冒更严重了,甚至带来了更多健康问题。这到底是为什么?
Up6yY0ggLi4n00cy.jpg


感冒有自己的自愈周期:七天

“感冒”一词,来自于古代官场请病假的借口,称为“感冒假”。其中的“感”是指因为受到了风、寒、暑、湿、燥、火等气候变化,而“冒”有透出的含义,指病症已经显露出来了。所以“感冒”一词,在古时候指的是受到外界环境因素的影响导致疾病的发生,而且已经显露出了鼻塞、发热、流涕、打喷嚏等症状,所以不能安心工作,需要请假休息。

而现在的感冒,则泛指病毒或是细菌引起的上呼吸道感染。绝大多数的感冒症状,都是由病毒引起,能引起感冒的病毒有200多种,目前来说,我们人类的药物,对于这些感冒病毒都没什么效果。每次感冒我们最大的依靠,就是人体自身的免疫系统。

从病毒侵入人体之后,会先侵入鼻黏膜之中,感染呼吸道黏膜细胞。人体免疫系统被激活,派出白细胞和巨噬细胞对这些感染的细胞进行吞噬。这种吞噬并不能清除病毒,而是一种识别病毒特征的过程,当病毒特征被反馈给免疫系统后,人体再生成特定的抗体才能彻底清除病毒。

从人体免疫系统被激活,开始识别病毒,再到生成抗体清除病毒,这个过程就是感冒的病程,平均算就是7天左右,任何方法都没法加速这一过程。

感冒可以自己好,还有必要吃药吗?

答案是可以吃,但是要“对症下药”。

我们所用的感冒药,只能减轻自愈过程中的感冒症状,让我们稍微舒服一点的度过这段时间。吃药与不吃药,感冒痊愈的速度都是一样的,只不过吃药会让整个感冒的过程稍微舒服一些。感冒时最应该做的事,除了吃药,还要尽量的多休息,多喝水,然后等待我们的人体自身的免疫系统尽早战胜病毒。

如果你的感冒症状较重,建议针对具体症状,使用单药治疗。比如说发热严重,就只用退热药;咳嗽严重,就只用止咳药;鼻塞严重,就局部短时间应用缓解鼻黏膜充血药;流涕、眼睛发痒等症状严重,就用缓解症状的抗过敏药。

感冒药治疗症状成分对照表及用药注意事项

治疗的症状

有效成分

注意事项

治疗发热、咽喉痛

对乙酰氨基酚、布洛芬

过量的对乙酰氨基酚会导致肝损伤

治疗鼻塞

伪麻黄碱

伪麻黄碱不宜连续用超过7天

治疗鼻涕、打喷嚏

抗组胺药,比如氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定

氯苯那敏会引起嗜睡,所以开车、开飞机不吃药

治疗咳嗽

右美沙芬

右美沙芬镇咳效果好,无成瘾副作用

抗病毒

金刚烷胺

由于感冒多是病毒引起,但目前治疗感冒病毒药效果一般,所以抗病毒药可有可无。
ntmzM4dP4dgM48am.jpg


市面上常见感冒药的主要成分表

一定要强调:不要多用药、不要重复用药,如果你只是头痛,那就用对乙酰氨基酚就行;如果有头痛、鼻塞、咳嗽,再用复方制剂。另外要避免长期用药以及应用复方感冒药,因为复方感冒药中成分复杂,往往会掺杂多种不需要的成分,导致不必要的不良反应。

慢病患者,使用感冒药有禁忌

普通感冒并不可怕,很快就会自愈。流感病毒也不可怕,只比普通感冒的症状稍重一些,病程延长一些,仍然可以自愈。但是对免疫力较弱的人群,尤其是中老年人,流感病毒可能引起严重的肺部感染,这是致命的威胁。所以当感冒起病较急,病情较重时,要尽快就医,谨防并发感染,别自己“硬撑”。
aR0gCqfk7vIdiUdV.jpg


对于特殊群体,在服用感冒药时,一些服药禁忌一定要注意!

如果你是糖尿病患者

有两类感冒药,糖尿病患者要慎用:

1. 含糖药物。如含糖口服液或者感冒冲剂,糖尿病患者要慎用。一些口服液、感冒冲剂等为了缓解药物本身的苦味,会添加一定量的糖分。因此,药品说明书上会标注药物含糖,提醒糖尿病患者注意。

2.有肾毒性的感冒药。有肾毒性的感冒药物药品说明书一般会标注“肾功能不良者慎用”,对于肝肾已经出现损坏的糖尿病患者,一旦擅自服用此类药物,很容易导致糖尿病肾病的发生。

如果你是高血压、冠心病患者

感冒药中对血压影响比较大的主要是以下几种成分:伪麻黄碱、麻黄和咖啡因,在选择感冒药时应尽量避免。

1.伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管的作用,能减轻鼻塞症状,但会升高血压,使心跳加快等。有严重的高血压、冠心病、脑血管病、服用单胺氧化酶抑制剂者禁用伪麻黄碱。

2.麻黄里面含有麻黄碱(不同于伪麻黄碱),其作用与肾上腺素类似,升高血压明显,一般来说,高血压、冠心病、动脉硬化、心绞痛和甲状腺功能亢进患者禁用麻黄。

3.咖啡因会使神经细胞活动增强,从而分泌肾上腺素,导致心跳加快,血压增高。
kAekHTe8UtEUmMhA.jpg


如果你是支气管炎患者

避免“美”字,右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药物,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息。

如果你是胃肠病患者

患有慢性胃炎、胃溃疡等胃病患者,在感冒时要慎用含阿司匹林、布洛芬、氨基比林、乙酰氨基酚等成分的解热镇痛类感冒药,这些药物成分对胃肠道刺激较明显,可能会引起胃肠道的不适,加重溃疡,严重的甚至会引起消化道出血。消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。

同时,在此类药物在服药期间还应避免饮用含酒精饮料,患者应在医生指导下服用。
Wky7ZLZh6K6gLDQQ.jpg


人类对于感冒还没有什么特效药物,只能依靠自身的免疫力与之战斗。根据感冒强弱不同,大多数都会在5~10天内自愈,所以会有感冒不治七天也能好的说法。但是当感冒症状超过7天未缓解,或是连续发烧超过3天不退,或者病情严重时,还是要及时就医才好。

对于免疫力低下的人群,尤其是本身有特殊疾病问题的人群,还是需要小心提防并发感染及重症感冒,一定要合理使用感冒药,避免造成其他并发症。



阅读原文





上一篇:买盐的时候,究竟是碘盐好还是无碘盐好?
下一篇:中国连续4个月再抛美债63亿美元,日本减持22亿美元

使用高级回帖 (可批量传图、插入视频等)快速回复

智能回帖,点击右侧快捷回复 【拒绝刷帖,官微ainbbbs】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 手机动态码快速登录

本版积分规则   Ctrl + Enter 快速发布  

发帖时请遵守我国法律,网站会将有关你发帖内容、时间以及发帖IP地址等记录保留,只要接到合法请求,即会将信息提供给有关政府机构。
 
在线客服
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息
售前咨询热线
0574-63098708

关注微信公众号【宁波生活网】联系官方微信:ainbbbs 入本地微信群。
返回顶部快速回复上一主题下一主题返回列表找客服手机访问
快速回复 返回顶部 返回列表